Catch Your Dream ~少年野球編~

メール

月光団へメールする


地元の少年野球を応援します!

協力:相模原市少年野球協会

12/2放送

コーナー放送音源

ウイッツコミュニティ杯争奪
第34回 相模原市少年野球駅伝大会

総合優勝  ひのきビートルズ

26分17秒2

 総合準優勝  鶴の原ヤングノーブルズ 26分17秒4
 総合第3位  大沼レッズ 27分08秒
 総合第4位  山王少年野球部 27分09秒
 総合第5位  相武台レッドジャガーズ 27分22秒
 総合第6位  相模ボンバーズ 27分23秒

12月2日

第22回木戸会相模原野球教室

11/11決勝

第38回 相模原市スポーツ少年団野球大会

主催 相模原市少年野球協会 


準決勝

ひ の き ビ ー ト ル ズ 0 - 1 相武台レ ッ ドジャガーズ    旭 フ ェ ニ ッ ク ス 0 - 3 谷 口 フ ァ ル コ ン ズ

決勝

相武台レ ッ ドジャガーズ 10 - 4 谷 口 フ ァ ル コ ン ズ

優勝 準優勝 3位
相武台レッドジャガーズ 谷口ファルコンズ ひのきビートルズ 旭フェニックス

10/28決勝

田野倉旗争奪
第4回 相模原市少年野球低学年大会
 

主催 相模原市少年野球協会 


準決勝

相武台レッドジャガーズ 2-12 麻 溝 台 ペ ガ サ ス  サ ン ダ ー ス 8-2 清 五 ジ ュ ニ ア ー ズ

決勝

麻溝台ペガサス 5-8 サンダース

優勝 準優勝 3位
サンダース 麻溝台ペガサス 相武台レッドジャガーズ 清五ジュニアーズ

8/5決勝


平成30年度 ウイッツコミュニティ杯争奪
   第7回 相模原市少年野球中部地区大会

主催 相模原市少年野球協会中部地区
共催 相模原市少年野球協会
優 勝  相模ブルーバッズ
準優勝  麻溝ブルースターズ
第3位  中淵少年野球部
 上矢部少年野球部

優勝 準優勝 3位
相模ブルーバッツ 麻溝ブルースターズ 中淵少年野球部 上矢部少年野球部

7/21決勝

相模原中ロータリークラブ旗争奪
第18回 相模原市少年野球ジュニア大会
 第20回 関東学童軟式野球秋季神奈川県大会選考会 

優 勝  相武台レッドジャガーズ 関東学童軟式野球秋季神奈川県大会 出場
準優勝 ひのきビートルズ  関東学童軟式野球秋季神奈川県大会 出場
第3位

 九沢ヤンキース

大野台スパローズ

 

優勝 準優勝 3位
相武台レッドジャガーズ ひのきビートルズ 九沢ヤンキース 大野台スパローズ

6/25決勝

ダイワハウス杯争奪 第37回 相模原市少年野球夏季大会

優 勝 サンダースJBC(光が丘支部) 関東学童軟式野球大会 兼 神奈川県学童軟式野球大会 出場
横浜銀行カップ争奪 秋季神奈川県学童軟式野球選手権大会 出場
準優勝 相模ブルーバッズ(光が丘支部) 東京新聞旗争奪 神奈川県学童軟式野球選手権大会 出場
第3位 旭フェニックス(橋本支部) 横浜銀行カップ争奪 秋季神奈川県学童軟式野球選手権大会 出場
第4位 谷口ファルコンズ(大野南支部) 専修大学カップ争奪 神奈川県学童軟式野球選手権大会 出場
第5位 翠ヶ丘野球部(東林支部) 専修大学カップ争奪 神奈川県学童軟式野球選手権大会 出場
第6位 相南ジュニアーズ(東林支部) 南多摩親善野球大会 出場

優勝 準優勝 3位

4位

サンダースJBC 相模ブルーバッツ 旭フェニックス 谷口ファルコンズ

4/29決勝

サーティーフォー杯争奪 第37回 相模原市少年野球春季大会
   高円宮賜杯 第38回 全日本学童軟式野球大会(マクドナルド・トーナメント)

優 勝 ひのきビートルズ(大野中支部) 高円宮賜杯 全日本学童軟式野球大会神奈川県大会 出場
東京新聞旗争奪 神奈川県学童軟式野球選手権大会 出場
準優勝 双葉ニュースターズ(相模台支部) 高円宮賜杯 全日本学童軟式野球大会神奈川県大会 出場
第3位 サンダースJBC(光が丘支部) 高円宮賜杯 全日本学童軟式野球大会神奈川県大会 出場
第4位 旭フェニックス(橋本支部) 高円宮賜杯 全日本学童軟式野球大会神奈川県大会 出場
第5位 当麻田北野球部(相原支部) リストカップ争奪 神奈川県学童軟式野球選手権大会 出場
相武台レッドジャガーズ(相武台支部) リストカップ争奪 神奈川県学童軟式野球選手権大会 出場

優勝 準優勝 3位

4位

ひのきビートルズ 双葉ニュースターズ サンダースJBC 旭フェニックス

3/3決勝

第12回 相模原市南区少年野球大会 南区長杯争奪
  
 第101回 南部少年野球春季大会

優 勝  ひのきビートルズ
準優勝  上鶴間ブラックス
第3位  大野台野球部
 相武台ファイターズ

優勝 準優勝 3位
ひのきビートルズ 上鶴間ブラックス 大野台野球部 相武台ファイターズ

2018年2月3日(土) 相模原市少年野球協会賀詞交歓会


駅伝競走大会 優勝チーム 鶴の原ヤングノーブルズ 優勝コメント

第37回 相模原市スポーツ少年団野球大会結果ベスト4チーム主将コメント 木戸会野球教室

11月25日にサーティーフォー相模原球場で行われた「スーパーアルプス・北海道日本ハムファイターズ少年野球教室」

祝 優勝 鶴の原ヤングノーブルズ
8月中旬の東京新聞旗に続き
2017 
横浜銀行カップ争奪神奈川県学童軟式野球選手権大会も
鶴の原ヤングノーブルズが優勝を飾りました

鶴の原ヤングノーブルズ、監督・主将コメント


 第63回 相模原市民軟式野球(第35回 学童の部)選手権大会
   兼 J:COM旗争奪 第36回 相模原市少年野球秋季大会

 
優 勝 ひのきビートルズ(大野中支部) J:COM杯争奪 学童軟式野球チャンピオン大会 出場
準優勝 サンダースJBC(光が丘支部) 県央・県北学童軟式野球大会出場
第3位 相模ブルーバッズ(光が丘支部)  
双葉ニュースターズ(相模台支部)



優勝 準優勝
ひのきビートルズ(大野中支部) サンダースJBC(光が丘支部)

祝 優勝 鶴の原ヤングノーブルズ
2017東京新聞旗争奪 神奈川県学童軟式野球選手権大会で
鶴の原ヤングノーブルズが優勝を飾りました

鶴の原ヤングノーブルズは、準決勝・決勝を無失策で、強力打線を相手に守り切りました。
決勝は、関東学童の県大会優勝、関東大会第3位の戸塚アイアンボンドスを破っての価値の高い優勝でした。
これにより鶴の原ヤングノーブルズは、横浜銀行カップへの出場資格を得ました。

鶴の原ヤングノーブルズ、監督・主将コメント

平成29年度 サーティーフォー旗争奪
  第35回 北部地区親善少年野球大会

主催 相模原市少年野球協会北部6支部実行委員会
 (小山・橋本・大沢・相原・田名・清新)

優 勝  二本松スターズ
準優勝  当麻田北野球部
第3位  旭フェニックス
第4位  上九沢白鳥野球部

優勝 準優勝 第3位 第4位
二本松スターズ 当麻田北野球部 旭フェニックス 上九沢白鳥野球部


平成29年度 ウイッツコミュニティ杯争奪
   第6回 相模原市少年野球中部地区大会
優 勝  睦ファイターズ
準優勝  相模ブルーバッズ
第3位  松葉イーグルス
第4位  新磯パワーズ
優勝 準優勝
睦ファイターズ 相模ブルーバッズ

田野倉旗争奪

第3回 相模原市少年野球低学年大会

優 勝 九沢ヤンキース(大沢支部) 南多摩武相地区親善・少年野球大会 出場
準優勝 山王少年野球部(大野北支部)  
第3位 双葉ニュースターズ(相模台支部)
相武台レッドジャガーズ(相武台支部)

優勝 準優勝
九沢ヤンキース 山王少年野球部 田野倉利男氏インタビュー

相模原中ロータリークラブ旗争奪 第17回 相模原市少年野球ジュニア大会
   第19回 関東学童軟式野球秋季神奈川県大会選考会
優 勝 ひのきビートルズ(大野中支部) 関東学童軟式野球秋季神奈川県大会 出場
準優勝 上鶴間ブラックス(東林支部) 関東学童軟式野球秋季神奈川県大会 出場
第3位 サンダースJBC(光が丘支部)  
谷口ファルコンズ(大野南支部)
優勝 準優勝 3位
ひのきビートルズ 上鶴間ブラックス サンダースJBC 谷口ファルコンズ

平成29年度 ウイッツコミュニティ杯争奪
第6回 相模原市少年野球中部地区大会

5/6開会式

4/30決勝

サーティーフォー杯争奪 第36回 相模原市少年野球春季大会
   高円宮賜杯 第37回 全日本学童軟式野球大会(マクドナルド・トーナメント)

優 勝 ひのきビートルズ(大野中支部) 高円宮賜杯 全日本学童軟式野球大会神奈川県大会 出場
東京新聞旗争奪 神奈川県学童軟式野球選手権大会 出場
準優勝 鶴の原ヤングノーブルズ(大野南支部) 高円宮賜杯 全日本学童軟式野球大会神奈川県大会 出場
第3位 二本松スターズ(相原支部) 高円宮賜杯 全日本学童軟式野球大会神奈川県大会 出場
第4位 中和田クレインズ(大野南支部) 高円宮賜杯 全日本学童軟式野球大会神奈川県大会 出場
第5位 東林ファルコンズ(東林支部) リストカップ争奪 神奈川県学童軟式野球選手権大会 出場
サンダースJBC(光が丘支部) リストカップ争奪 神奈川県学童軟式野球選手権大会 出場

優勝 準優勝 3位
ひのきビートルズ 鶴の原ヤングノーブルズ 二本松スターズ 中和田クレインズ

inserted by FC2 system